log2^(ax^2+x+3)〉0的解集为R则A的取值范围

摇摆的鱼 1年前 已收到3个回答 举报

轩辕箫歌 幼苗


log2(ax2+x+3)>0=log2(1)
当a=0时log2(3)>0等式成立
当a≠0时y=log2(x)为增函数
所以ax2+x+3>1
即ax2+x+2>0在R上恒成立
所以图像只能在x轴上方
a>0 ;△=1-8a1/8
综上a的取值为a=0或a>1/8

1年前 追问

1

摇摆的鱼 举报

log2(ax2+x+3)>0=log2(1)怎么跳到这步 当a=0时log2(3)>0等式成立?log2(ax2+x+3)>0=log2(1)怎么等于 log2(3)>0

举报 轩辕箫歌

这里是要讨论的: 1。当a=0时log2(3)>0等式成立 2.当a 不=0时,。。。。

摇摆的鱼 举报

不要拿别人的答案就填进去。自己不会就不会,为了赚分用得着吗?

St_GN 幼苗


ax^2+x+3>0
▲<0
1-12a<0
则 a>1/12


2

ylsoft96 幼苗


由题意知,a>0且ax^2+x+3>1
ax^2+x+2>0的解集是R,则判别式=1-8a<0,解得a的取值范围是:(1/8,+无穷)。


1