物体从静止开始做匀加速直线运动,加速度为1米每平方秒,求物体在第2s内的位移是多少?

物体从静止开始做匀加速直线运动,加速度为1米每平方秒,求物体在第2s内的位移是多少?
答案是3m,能用第2s的平均速度求吗?我怎么求不出来?
Sam大婶的uu 1年前 已收到2个回答 举报

爱君如梦312 幼苗


(1)第2s内的位移
s=½×1×2²-½×1×1² m=
(2)第2s内的位移
第1.5s末的速度
v=1×1.5 m/s=1.5 m/s
s=1.5×1 m=
(第2s中间时刻的速度等于第2s的平均速度)


1

marinaliu 幼苗


x=1/2乘以a乘以t的平方
所以,t=1时,x=0.5,t=2时,x=2,位移=1.5m


1