物体由静止开始做匀加速直线运动,加速度大小是2m/s²,它在某一s内通过的距离是15m,问:(1

物体由静止开始做匀加速直线运动,加速度大小是2m/s²,它在某一s内通过的距离是15m,问:(1
物体由静止开始做匀加速直线运动,加速度大小是2m/s²,它在某一s内通过的距离是15m,问:
(1)物体在这1s以前已运动了多长时间?
(2)物体在这1s以前已经通过了多少路程?
小小狗820818 1年前 已收到2个回答 举报

wm18 幼苗


(1)设这一秒的初速度为v
这一秒通过的路程s1=15m,时间t1=1s,加速度a=2m/s2
则:s1=vt1+1/2a(t1)2
得v=14m/s
由v=at得t=7s
(2)s=1/2at2=49m
注:看清楚角标跟平方,另外式子中的括号不加,我是为了让你看清楚那是t1的平方.


9

rinoayy 幼苗


13 17


2