一物体从静止开始做匀加速直线运动,加速度大小为a,当速度为V时将加速度反向大小恒定,

一物体从静止开始做匀加速直线运动,加速度大小为a,当速度为V时将加速度反向大小恒定,
为使这物体在相同时间内回到原点 1则反向后的加速度为多大 2回到原点的速度为多少
石云龙 1年前 已收到2个回答 举报

咖啡加言 幼苗


利用平均速度来解,设返回原地时速率为u,则有:
加速反向前后的位移相等,时间也相等,则平均速度相等:(0+V)/2=(u-V)/2
加速度:a1=(u+V)/t
解得:
u=2V
a1=3V/t=3a,方向与a相反


10

vencent_wei 幼苗


你也给点好处啊,一分都不给,没动力。


2