一物体从静止开始做匀加速直线运动,加速度大小为a,当速度达到v时使加速度反向,大小恒定.为使这物体在相同时间内回到原出发

一物体从静止开始做匀加速直线运动,加速度大小为a,当速度达到v时使加速度反向,大小恒定.为使这物体在相同时间内回到原出发点,反向后的加速度应为多大?回到原出发点时的速度多大?
tomqq1945 1年前 已收到1个回答 举报

佛珠西西 幼苗


由题得:
t=v/a,1/2at^2+(vt-1/2a't^2)=0,(其中1/2at^2是加速度为a时的位移,(vt-1/2a't^2)是加速度为a'时的位移,总位移为0)
所以
1/2(a-a')t^2+vt=0
1/2(a-a')+a=0
解得
a'=3a


3