.一个物体由静止开始做匀加速直线运动,加速度为1m/s2,求:(1)物体在3s末的速度(2)

.一个物体由静止开始做匀加速直线运动,加速度为1m/s2,求:(1)物体在3s末的速度(2)
一个物体由静止开始做匀加速直线运动,加速度为1m/s2,求:+(1)物体在3s末的速度(2)物体在4s内的位移和平均速度+(3)第4s内的位移和平均速度
zhaofong 1年前 已收到3个回答 举报

andreawxf 幼苗


(1)3秒末速度:v=at=1×3=3m/s
(2)4秒内位移:s=at'²/2=1×4²/2=8m
平均速度:v平均=s/t‘=8/4=2m/s
(3)3秒内位移:s’=at²/2=1×3²/2=4.5m
第4秒内位移:Δs=s-s‘=8-4.5=3.5m
第4秒内平均速度:v平均’=Δs/Δt=3.5/1=3.5m/s


10

xiaobearggfurrylo 果实


(1)
v3=1x3=3m/s
(2)
s=1/2at²=1/2x1x4²=8m
v平均=(0+8)÷4=2m/s
(3)
你抄错了吧,同(2)


1

冰焰火舞 幼苗


1) v=at=3m/s
2) v=(v0+v1)/2=(0+4*1)/2=2m/s
l=vt=2*4=8m
3) v3=3m/s
v4=4*1=4m/s
v=(v3+v4)/2=3.5m/s
l=vt=3.5*1=3.5m


0