一个物体从静止开始做匀加速直线运动加速度为2m/s它在第一个5s内,第二个5s内,第三个5s内位移之比

天天天懒 1年前 已收到1个回答 举报

18岁帅哥 幼苗


先修正一下:加速度单位为m/s^2
位移公式为:1/2at^2
第一个5秒结束后的位移:
1/2*2*5^2
第2个5秒结束后的位移:
1/2*2*10^2
则第2个5秒内的位移:
1/2*2*10^2-1/2*2*5^2
第3个5秒结束后的位移:
1/2*2*15^2
则第3个5秒内的位移:
1/2*2*15^2-1/2*2*10^2
那么位移之比你就可以得到了.
具体值你自己把它算出来,这样印象深刻.

1年前 追问

5

举报 18岁帅哥

你的正确答案是多少? 我的解是1:3:5

天天天懒 举报

嗯,那第一个5s内呢第二个呢

举报 18岁帅哥

上面不是已经有了吗? 还是给你算出来吧: 第一个5秒结束后的位移: 1/2*2*5^2=25 第2个5秒内的位移: 1/2*2*10^2-1/2*2*5^2=75 则第3个5秒内的位移: 1/2*2*15^2-1/2*2*10^2=125 比值所以是: 1:3:5 自己算一遍,印象不是深刻些么?