一个物体从静止开始做匀加速直线运动,它在1秒内与第二秒内的位移之比为多少?

alex2113 1年前 已收到1个回答 举报

风雨浇浇 幼苗


s1=1/2at^2 =0.5a
s2=1/2at^2-s1=2a-0.5a=1.5a
所以是1:3


2