一个物体从静止开始做匀加速直线运动,5s末的速度为1m/s,则10s末的速度为多大?

一个物体从静止开始做匀加速直线运动,5s末的速度为1m/s,则10s末的速度为多大?
如题、
写出公式、
wangqiuye1110 1年前 已收到1个回答 举报

haddy0502 春芽


先求加速度a=v/t=1/5=0.2
所以10秒时的速度为V1=a*T=0.2*10=2m/s


3