帮忙算算:就小孩的鞋一元三双,男的一双七元,女的一双五元,限你一百元要买一百双鞋,请问三种鞋各买几

帮忙算算:就小孩的鞋一元三双,男的一双七元,女的一双五元,限你一百元要买一百双鞋,请问三种鞋各买几
要具体解答方式
wucong851108 1年前 已收到1个回答 举报

yylcwmy 幼苗


小孩的 87双
男 3双
女 10双
方法是:设小孩子 x,男y,女z.有x+y+z=100
1/3x+7y+5z=100
解上面两个得 10y+7z=100,这样就很明显得出答案了.
希望我的解答对你有帮助!


1