甲乙两人的存款相等,后来甲取50元,乙有存入40元,结果乙存款是甲的2倍,问二人原来的存款各是多少元?(写出过程)

八卦是偶的动力 1年前 已收到1个回答 举报

chengqq 幼苗


解题思路:设原来两人的存款都是x元,根据“甲取50元,乙有存入40元,结果乙存款是甲的2倍”列出方程,解答即可.

设原来两人的存款都是x元,则:
(x-50)×2=x+40,
2x-100=x+40,
2x-100-x=x+40-x,
x-100=40,
x=140;
答:二人原来的存款各是140元.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 解答此题的关键是:设出所求量为未知数,进而找出数量的间的相等关系式,然后根据关系式,列出方程,解答即可.

1年前 追问

4

八卦是偶的动力 举报

已经知道了。原来甲乙两人存款数相等, 甲取出50元,乙存进40元之后,乙比甲多 50+40 = 90 元; 已知,这时乙是甲存款的2倍, 可得:此时甲存款为 90÷(2-1) = 90 元, 所以,原来两人各有存款 90+50 = 140 元。