甲乙两人在银行的存款都是X元,后来甲存入800元,乙取出1200元,结果甲的存款是乙的存款的3倍,怎样列方程,说明等量关

甲乙两人在银行的存款都是X元,后来甲存入800元,乙取出1200元,结果甲的存款是乙的存款的3倍,怎样列方程,说明等量关系式
甲数是乙数的1/3,丙数是甲数的75%,已知甲乙丙三个数的和是570,求乙数(列方程解答)
两地相距308千米,甲乙两列火车同时从两地相对开出3小时后相遇,已知甲车速度比乙车快1/3,
甲书架上原有32本书,乙书架上原有书57本.甲书架每天增加4本书,乙书架每天增加9本书,问:几天后乙书架上的书得本数是甲书架的2倍?
在浓度为40%的盐水中加入5千克水,浓度变为30%,再加入多少千克盐,浓度变为50%?
ZANJADE 1年前 已收到4个回答 举报

couch-patato 幼苗


1:x+800=3×(x-1200) 解得X=2200
2:设甲为x,则乙为3x,丙为0.75x ,由题意得x+3x+0.75x=570 解得x=120,所以乙为360.
3:乙速度是x,则甲速度为4x/3,3×(x+4x3)=308 求得x=44,所以乙的速度为44千米/时.
4:设x天后 2×(32+4x)=57+9x 解得x=7 所以7天后乙书架上的书得本数是甲书架的2倍.
5:设原来有盐水x,则0.4x=0.3×(x+5) 解得x=15
这时候题目变为有20千克浓度为0.3的盐水,设加盐y千克,则y+20×0.3=0.5×(y+20) 解得y=8
所以再加入8千克盐,浓度变为50%.


9

yansuosuo 幼苗


1:x+800=3(x-1200) 求得X=2200
2:设甲为x,则乙为3x,丙为0.75x 甲+乙+丙=x+3x+0.75x=570 求得x=120,所以乙为360
3:乙速度是x,则甲速度为4x/3, 3(x+4x3)=308 求得x=44,所以乙的速度为44
4:设x天后 2(32+4x)=57+9x 解得x=7
5:设原...


1

伊人苛苛 幼苗


甲乙两人在银行的存款都是X元,后来甲存入800元,乙取出1200元,结果甲的存款是乙的存款的3倍,怎样列方程,说明等量关系式
(x+800)÷(x-1200)=3 甲的存款÷乙的存款=3倍
甲数是乙数的1/3,丙数是甲数的75%,已知甲乙丙三个数的和是570,求乙数(列方程解答)
设乙数为x,则甲数是1/3x,丙数是75%*1/3x,列式x+1/3x+75%*1/3x=...


0

ojqwo 幼苗


1.x+800=(x-1200)×3


0