有两人到银行去存款已知甲的存款是乙存款的5倍如果甲取出60元乙存入60元那么乙的存款数是甲的2倍两人原来

有两人到银行去存款已知甲的存款是乙存款的5倍如果甲取出60元乙存入60元那么乙的存款数是甲的2倍两人原来
存款各是多少
yapi010 1年前 已收到1个回答 举报

Timhung 花朵


甲的是100元,乙的是20元!

1年前 追问

5

yapi010 举报

算式?

举报 Timhung

设乙的存款为a,那么甲的存款则为5a,根据上述意思,可以得到一个方程:2*(5a-60)=a+60,解得a=20,即5a=100。。。