求此题答案速度······甲,乙两人从400米的环型跑道的一点A背向同时出发,8分钟后两人第三次相遇,已知每秒甲比乙多行

求此题答案速度······
甲,乙两人从400米的环型跑道的一点A背向同时出发,8分钟后两人第三次相遇,已知每秒甲比乙多行0.1米,那么两人第三次相遇的地点与A点沿跑道上的最短距离是多少米
lzm9332 1年前 已收到2个回答 举报

yyffor 幼苗


8分 = 480 秒
总路程 = 400×3 = 1200
速度和 = 1200/480 = 2.5
速度差 = 0.1
甲速 = (2.5 + 0.1)/2 = 1.3
乙速 = 1.2
甲走了 = 1.3×480 = 624米 = 400米 + 224米 = 800米 - 176米
因此第三次相遇的地点与A点沿跑道上的最短距离是176米.


4

护身是 幼苗


(400×3/480 + 0.1)/2 = 1.3
(400×3/480 - 0.1)/2 = 1.2
(400×3/480 + 0.1)/2 ×480 - 400 - 400= -176
最短距离是|-176|=176米


2