甲乙两人在400米环形跑道跑步若同向跑步每隔3分钟相遇一次若反向40秒相遇一次求甲乙速度

saturnsegata 1年前 已收到3个回答 举报

hdx514 幼苗


如果是同时出发的话
速度和:400/(3*60)(m/s)
速度差:400/40(m/s)
速度快的那个是 加一加除以2
速度慢的那个是 减一减除以2
希望能给你一点帮助~


5

随性随苑 幼苗


设甲速度为A,乙速度为B,且A>B (注 :速度单位 米/秒)
同向时A与B相遇一次的距离为B的距离加上400米
A×180=B×180+400 即(A-B)=400÷180=20/9 即A-B=20/9 (1)
A,B异向是两人所行距离之和=400 即A×40+B×40=400 即A+B=10 (2)


2

面对孤独 幼苗


60×3=180(秒)
速度之和:400÷40=10(米)
甲多行的:400÷180=40/9(米/秒)(由于同向跑每一次相遇甲就要多行400米,求出每一秒
2倍的乙:10-20/9=70/9(米/秒) 多行的)
乙的速度:70/9÷2=35/9(米/秒)
甲的速度:35/9+20/9=55/9(米/秒)


0