甲乙两人相距400米,且甲的速度每秒快1米,如果两人相向而行,经过40秒相遇,(1)求甲、乙的速度;(2)求两

甲乙两人相距400米,且甲的速度每秒快1米,如果两人相向而行,经过40秒相遇,(1)求甲、乙的速度;(2)求两
接上面的:
人同向而行时,甲追及乙的时间.
在线等!
amy_1020_79 1年前 已收到3个回答 举报

13671143122 幼苗


1)400/40=10m/s
甲速度:1+(10-1)/2=5.5m/s
乙速度:10-5.5=4.5m/s
2)400/(5.5-4.5)=400秒

1年前 追问

4

amy_1020_79 举报

我要用方程

举报 13671143122

1)设乙的速度为x,甲的速度为x+1 40*(x+x+1)=400 2x+1=10 x=4.5 甲的速度:4.5+1=5.5 2)设甲追及乙的时间为t t*(5.5-4.5)=400 t=400秒

百纳海川 幼苗


乙的速度:400-40乘以1的差除以40=9m/s


2

wangsix 幼苗


甲和乙的速度有什么关系没?题意不完整


0