甲乙两人相距400米,如果相向而行,经过40秒相遇;如果同向而行,经过400秒甲可追上乙.求两人的速度?

crystalglass 1年前 已收到6个回答 举报

米枷勒 春芽


甲的速度:(400÷ 40+400÷ 400)÷ 2=5.5
乙的速度:(400÷ 40-400÷ 400)÷ 2=4.5

1年前 追问

3

crystalglass 举报

设未知数可以吗

举报 米枷勒

设甲乙速度分别为x,y 40(x+y)=400 400(x-y)=400 解得x=5.5 y=4.5

ns11 幼苗


设甲的速度为a,乙的速度为b。
可以列方程组:
(a+b)*40=400;
(a-b)*400=400;
求的a=5.5m/s,b=4.5m/s


2

没有风 幼苗


设甲x,乙y
(x+y)·40=400
400·(x-y)=400
X=5.5
Y=4.5


2

coebcbo 花朵


速度和:400/40=10米
速度差:400/400=1米
甲速度:(10+1)/2=5.5米/秒
乙速度:10-5.5=4.5米/秒


1

浩浩_ff 幼苗


甲的速度是5.5米每秒,乙的速度4.5米每秒


1

binny0130 幼苗


乙 4.5m/s 甲 5.5m/s


0