关于一元一次方程的数学题!甲、乙两人相距280米,同时相向而行,甲从A地每秒走8米,乙从B地每秒走6米.那么甲出发几秒与

关于一元一次方程的数学题!
甲、乙两人相距280米,同时相向而行,甲从A地每秒走8米,乙从B地每秒走6米.那么甲出发几秒与乙相遇?
seluyu 1年前 已收到6个回答 举报

落梅横笛到天明 幼苗


甲出发后X秒相遇
(8+6)X=280
X=20


2

张明明123 幼苗


甲出发X秒与乙相遇
(8+6)*x=280
x=20


2

601005 花朵


甲出发x秒与乙相遇
x*(8-6)=280
x=140s


2

喜蛋喜蛋 幼苗


设x秒 ,8x+6x=280 x=20秒


1

wtoboy 幼苗


20秒 假设t秒相遇 则甲走了8t 乙走了6t 两人共走了280 即8t+6t=(8+6)t=14t=280 所以t=280/14=20


1

trowa_yuan 幼苗


*(8-6)=280
x=140s


0