甲乙两站相距280千米,慢车每时行60千米,快车每时行80千米,两车同时开出相向而

lixund5d 1年前 已收到3个回答 举报

long552946 春芽


相遇时间:280÷(60+80)=2


9

一个人趴趴走 幼苗


设出发后X小时后相遇,根据题意,得:
(60+80)X=280
140X=280
X=2
答:出发后2小时相遇。


1

cabubu 幼苗


问题补充:遇 504÷(80+64)=504÷144=3.5 答:两车开出3.5小时相遇


0