甲乙两站相距280千米,一列慢车从甲站出发,每小时行驶60千米,一列快车从乙站出发,每小时行驶80千米,若车长忽略不计.

甲乙两站相距280千米,一列慢车从甲站出发,每小时行驶60千米,一列快车从乙站出发,每小时行驶80千米,若车长忽略不计.问
若两车同时开出,相向而行,出发后多少小时相遇
2,若两车同时开出,同向而行,慢车在前,出发后多少小时快车追上慢车
2.小红和小明绕周长为1200米的湖晨练,小红的速度为85米一分钟,小命比她快10米一分钟.
1.如果两人同时同地的相向行走,多少分钟两人相遇
2.如果小红在晓明前面200米两人同时反向行走,多少分钟两人相遇
淡色璎珞 1年前 已收到2个回答 举报

hope543 幼苗


出发后x小时相遇
60x+80x=280
x=2
出发后x小时快车追上慢车
80x-60x=280
x=14
相向行走,x分钟两人相遇
10x=1200
x=120
同时反向行走,x分钟两人相遇
85x+95x=1200-200
x=50/9


4

没有保质期 幼苗


一(1) 设出发后x小时相遇
60x+80x=280
140x=280
x=2
(2) 设出发后x小时快车追上慢车
80x=280+60x
20x =280
...


1