甲乙两站相距400千米,一列快车和一列慢车分别

甲乙两站相距400千米,一列快车和一列慢车分别
从甲乙两站同时相向而行,已知快车车速是慢车车速的1.5倍,两小时后车相遇,求快车车速?
实在看不下去了啊 1年前 已收到1个回答 举报

我薪永恒 幼苗


设快车车速是每小时x千米
x+x÷1.5=400÷2
5/3x=200
x=200÷5/3
x=120
答:快车车速是每小时120千米


10