甲乙两站相距820千米,从甲地往乙地开出一列慢车,每小时行60km,2小时后,从乙地往甲地开出一列快车,每小时行80km

甲乙两站相距820千米,从甲地往乙地开出一列慢车,每小时行60km,2小时后,从乙地往甲地开出一列快车,每小时行80km.快车开出几小时后与慢车相遇?
小小鱼吃大鱼 1年前 已收到2个回答 举报

哦啊嗯哪 花朵


设开出x小时后相遇
x*80+(x+2)*60=820
140*x+120=820
140*x=700
x=5


6

lyzx2005love 幼苗


820/(60+80)=6小时
60x+40x=820
x=6


0