甲乙两地相距540千米,从甲地往乙地开出一列客车,每小时行60千米,2小时后从乙地开车一列快车.

甲乙两地相距540千米,从甲地往乙地开出一列客车,每小时行60千米,2小时后从乙地开车一列快车.
每小时行80千米,快车开出几小时后与客车相遇
sleepers1976 1年前 已收到4个回答 举报

我还是我吗不知道 幼苗


甲先开了2小时,所以剩余路程 540-60*2=420 420/(80+60)=3 所以3小时后相遇


5

in2therain 幼苗


540-2×60=420千米
420÷(60+80)=3小时
3小时相遇。
希望被采纳!


1

咖啡的声音 幼苗


(540-2*60)/(60+80)=3


1

cqqjlz 幼苗


(540-60×2)÷(60+80)=3(小时)


0