甲乙两地相距120千米,从甲地到乙地每小时行30千米,返回时每小时行60千米,

甲乙两地相距120千米,从甲地到乙地每小时行30千米,返回时每小时行60千米,
求往返的平均速度是多少?
无力的四娘 1年前 已收到1个回答 举报

舒亦纤尘 花朵


去的时间是
120÷30=4小时
返回的时间是
120÷60=2小时
往返的平均速度是
120×2÷(4+2)=40千米/小时


7