甲乙两地相距240千米,一辆气车装载货物从甲地到乙地每小时行40㎞,空车返回时每小时行60㎞,

甲乙两地相距240千米,一辆气车装载货物从甲地到乙地每小时行40㎞,空车返回时每小时行60㎞,
求这辆汽车往返的平均速度.
云里有片天 1年前 已收到2个回答 举报

hubij 幼苗


平均速度=240×2÷(240÷40+240÷60)=480÷(6+4)=48km/h


4

gautier_vv 幼苗


载物的时间是240/40=6小时
快车的时间240/60=4小时
平均速度240*2/(6+4)=48千米/小时
希望帮到你哦


0