一个自然数恰好有18个约数,那么它最多有______个约数的个位是3.

crazyzeng 1年前 已收到3个回答 举报

bnudl 幼苗


解题思路:根据因数个数的公式反推,①:18=2×3×3=(1+1)×(2+1)×(2+1),这个自然数可能是M×N2×K2的形式;②:18=3×6=(2+1)×(5+1),这个自然数可能是MM2×N5的形式;然后进行分析,进而得出结论.

根据因数个数的公式反推,情况一:
18=2×3×3=(1+1)×(2+1)×(2+1),这个自然数可能是M×N2×K2的形式;
则使其个位含3的因数最多的可能是:M是个位为3的质数、N是个位为1的质数、K是个位为1的质数,
则个位含3的因数个数有:(2+1)×(2+1)=9个;
情况二:18=3×6=(2+1)×(5+1)
这个自然数可能是MM2×N5的形式;
则使其个位含3的因数最多的可能是:M是个位为3的质数、N是个位为1的质数,则个位含3的因数个数有5+1=6个;粗略考虑其他情况如:7的3次方尾数为3等,均使得M、N可用的幂次数大大下降,则个位含3的因数个数无法超过2×4、3×3的情况,即不会比9多.
综上,一个自然数恰好有18个因数,最多有9个因数个位是3.
故答案为:9.

点评:
本题考点: 约数个数与约数和定理.

考点点评: 此题考查了约数个数及约数和定理,利用因数的个数公式进行反推,是解答此类题的一个重要方法.


9

sgebh68er 幼苗


。。。这个题好难,不过楼上是错的,因为他的约数不止18个了,还包括:13*23,13*43......


0

kiiiii 幼苗


设此数P 因为18=2*9=3*6 所以P=a*b^8 或P=a^2*b^5 [a ,b 是质数]
而个位是3 就说明a,b的个位是1和3 或是7 和9
如果是a*b^8形式最多是8 .[因为任何自然数k^5与k的个位数一样〕,假如a=11,b=3 就有3*11 ,3*3*3*3*3,3*3*3*3*3*11 和3*3*3*3*3*3
如果a=3 b=11 就有3*1...


0