甲、乙两地相距725千米.从甲地往乙地开出一列货车,每小时行驶50千米,3.5小时后,

甲、乙两地相距725千米.从甲地往乙地开出一列货车,每小时行驶50千米,3.5小时后,
从乙地往甲地开出一辆客车,每小时行驶60千米.两车相遇时客车行了几千米?
415479221 1年前 已收到3个回答 举报

水杯和水 花朵


3.5小时后,货车走了50*3.5=175千米
因此这时货车和客车相距 725-175=550千米
此后货车客车相对而开,因此需要经过 550/(50+60)=5小时后 相遇
这时客车走了 5*60=300千米


8

audreychang 幼苗


设乙车开出X小时两车相遇
所以50×3.5+50X+60X=725
所以X=5
60×5=300
所以两车相遇时客车行驶了300千米


2

上ee诏 幼苗


3.5*50=175km
725-175=550km
解设X小时后相遇
50x+60x=550
110x=550
x=5
两车相遇时客车行5*60=300千米


1