货车从甲地到乙地要4小时,客车从乙地到甲地要5小时,甲乙两地相距200千米,两车从两地同时开出,

货车从甲地到乙地要4小时,客车从乙地到甲地要5小时,甲乙两地相距200千米,两车从两地同时开出,
几小时后相遇?
gg窈窕 1年前 已收到1个回答 举报

feng_cn 幼苗


先求出货车和客车每小时走多少:200÷4=50 200÷5=40
200÷(50+40)=20/9


10