客车从甲地开往乙地要4小时是货车所用时间的80%.现两车同时从甲地开往乙地,2.5小时后两车相距20千米.求甲乙两地相距

客车从甲地开往乙地要4小时是货车所用时间的80%.现两车同时从甲地开往乙地,2.5小时后两车相距20千米.求甲乙两地相距多少千米?
蠕动230 1年前 已收到2个回答 举报

vol77 幼苗


货车从甲地开往乙地要4÷80%=5小时
20÷(2.5/4+2.5/5-1)=20÷1/8=160
甲乙两地相距160千米


8

76343141 幼苗


设客车的速度为V1,货车的速度为V2,甲、乙两地相距S(千米)
客车用4小时到达,货车要5小时
距离一定,速度与时间成反比,即V1:V2=5:4 ----(1)
由题意得:(V1-V2)*2.5=20
V1-V2=8 -----(2)
联解(1)、(1):V2=32 千米
则,V1=40千米
故,S=4*40=160 千米


0