客车从甲地开往乙地需要6小时,货车从乙地开往甲地需要10小时,两车同时从甲、乙两地相向开出,相遇时货车行驶了90千米.求

客车从甲地开往乙地需要6小时,货车从乙地开往甲地需要10小时,两车同时从甲、乙两地相向开出,相遇时货车行驶了90千米.求甲、乙两地的路程.
奔腾的水 1年前 已收到4个回答 举报

温柔的耗紫 幼苗


解题思路:根据题意,把甲、乙两地的路程看作单位“1”,相遇时间为1÷([1/6]+[1/10])=[15/4]小时,那么货车行了全程的[1/10]×[15/4]=[3/8],已知相遇时货车行驶了90千米,则全程为90÷[3/8],解决问题.

1÷([1/6]+[1/10])
=1÷[4/15]
=[15/4](小时)
90÷([1/10]×[15/4])
=90÷[3/8]
=90×[8/3]
=240(千米)
答:甲、乙两地的路程是240千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 先求出相遇时间,再求得两车相遇时货车行了几分之几,从而解决问题.


3

ny2046 幼苗


设客车和货车速度为x、y,依题意有
6x=10y
x*90/y=6x-90
x=40,y=24


1

银色公路 幼苗


解;
由题意可得 客车和货车的速度比为10:6
所以此时客车和货车的路程比也为10:6
可得 10/6=x/90
解得 x=150
所以 总路程=90+150=240
(前提是两车中途都没有停)


1

玄冰烈焰心 幼苗


设客车和货车速度为x、y,依题意有
6x=10y
x*90/y=6x-90
x=40,y=24 所以路程就=40*6=240千米


0