客车从甲地开往乙地需要6小时,货车从乙地开往甲地需要10小时,两车同时从甲、乙两地相向开出,相遇时货车行驶了90千米.求

客车从甲地开往乙地需要6小时,货车从乙地开往甲地需要10小时,两车同时从甲、乙两地相向开出,相遇时货车行驶了90千米.求甲、乙两地的路程.
我爱我家5233 1年前 已收到1个回答 举报

bfsumqh 幼苗


解题思路:根据题意,把甲、乙两地的路程看作单位“1”,相遇时间为1÷([1/6]+[1/10])=[15/4]小时,那么货车行了全程的[1/10]×[15/4]=[3/8],已知相遇时货车行驶了90千米,则全程为90÷[3/8],解决问题.

1÷([1/6]+[1/10])
=1÷[4/15]
=[15/4](小时)
90÷([1/10]×[15/4])
=90÷[3/8]
=90×[8/3]
=240(千米)
答:甲、乙两地的路程是240千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 先求出相遇时间,再求得两车相遇时货车行了几分之几,从而解决问题.


8