财务管理计算题,请写出计算过程大华公司购入设备,投资12000元,第一年垫支营运资金3000元,采用直线法计提折旧,使用

财务管理计算题,请写出计算过程
大华公司购入设备,投资12000元,第一年垫支营运资金3000元,采用直线法计提折旧,使用寿命5年,5年后残值收入2000元.5年中每年销售收入8000元,付现成本第一年3000元,逐年增加修理费400元,所得税率40%,根据以上数据填写现金流量表(P100,表4-2)并按要求进行计算.设资金成本为10%,计算净现值.
希望能做成生产线投资项目流量表的形式,和计算指标:税前净现值 税后净现值 税前内部收益率 税后内部收益率 税前包括建设期的投资回收期 税前不包括建设期的投资回收期 税后包括建设期的投资回收期 税后不包括建设期的投资回收期 的值
emmazz 1年前 已收到1个回答 举报

tiger5s 幼苗


  折旧额=(12000-2000)/5=2000元
  T 1 2 3 4 5
  销售收入(1) 8000 8000 8000 8000 8000
  付现成本2 3000 3400 3800 4200 4600
  折旧3 2000 2000 2000 2000 2000
  税前利润4(1-2-3) 3000 2600 2200 1800 1400
  所得税5=4*40% 1200 1040 880 720 560
  净利润4-5 1800 1560 1320 1080 840
  现金流(折旧+净利) 3800 3560 3320 3080 2840
  T 0 1 2 3 4 5
  固定资产投资 -12000
  营运资金垫支 -3000
  营业现金流 3800 3560 3320 3080 2840
  固定资产残值 2000
  营运资金收回 3000
  现金流量合计 -15000 3800 3560 3320 3080 7840
  NPV=3800/ 1.1+3560/1.1^2+3320/1.1^3+3080/1.1^4+7840/1.1^5-15000
  =862.76>0


9