6道计算题..请写出计算过程...

6道计算题..请写出计算过程...
1.(2x+3)²-(3x+2)²
2.(x-y)²(x+y)²
3.(a+b-c)(a-b-c)
4.(x-2y+3z)²
5.(5x-3y)²+(5x+3y)²
6.(t-2)²(t²+4)²(t+2)²
zzgh110 1年前 已收到1个回答 举报

zanema 春芽


1.=(2x+3+3x+2)(2x+3-3x-2)=(5x+5)(-x+1)=-5(x^2-1)
2.=[(x-y)(x+y)]^2=(x^2-y^2)^2
3.=(a-c+b)(a-c-b)=(a-c)^2-b^2
4.(x-2y)^2+6z(x-2y)+9z^2=再把前面那个扩或张开
5.展开,抵消中间那一项
6.先把1,3括号合并,再与2括号合并
我以后也是要做老师的人……哎……
另外a^2表示a的平方


9