车从甲地开往乙地,每小时行驶八十千米,四分之三小时正好行驶了全程的三分之一,甲,乙两地之间的公路全长是多少千米?

tschue 1年前 已收到4个回答 举报

tyzy1420 幼苗


180km


10

gaacy 幼苗


题目应该有说车是匀速的吧。
1小时80km,3/4小时就是60km,即全程的1/3,那么全程为60*3=180km


2

喜力百威 幼苗


180千米


1

john3434 幼苗


八十千米。。。过程,不用方程用八千米乘四分之三,再用得数除以三分之一就的出了,我是数学课代表,六年级,相信我~80×四分之三=60(km)
60÷三分之一=180(km)
真的不是方程。。。我也是课代表呢,还在数学老师那补课呢,不花一分钱,这就是补习给我布置的三题中的一题。我每天做三题。我是乡下的,乡下的题简单,所以我做的是城里的题。你是乡下的吗?我知道是正确的,不过早就有人在你之...


0