两车同时从甲地开往乙地,小车每时行120千米,货车每小时行80千米,

两车同时从甲地开往乙地,小车每时行120千米,货车每小时行80千米,
当小车比货车多行200千米时,货车正好行了全程的百分之40,甲乙两地相距多少千米?
zcan 1年前 已收到2个回答 举报

ckift 幼苗


设货车行全程的40%用了x小时
120x-80x=200
40x=200
x=5
即:货车行全程的40%用了5小时,此时
货车行了:80×5=400(千米)
∴甲乙两地相距:400÷40%=1000(千米)


1

minxp 幼苗


200/(120-80)=5
5*80/0.4=1000


2