一辆车从甲地开往乙地,如果将车速提高20%,可以提前1小时到达,如果按原速行驶120千米后,再将车速提高25%,可以提前

一辆车从甲地开往乙地,如果将车速提高20%,可以提前1小时到达,如果按原速行驶120千米后,再将车速提高25%,可以提前401分钟到达,甲、乙两地相差多少千米?
Rebecca-随风 1年前 已收到1个回答 举报

piromid 幼苗


车速比=1:(1+20%)=5:6
时间比(与车速比成反比)=6:5
原计划时间=1÷5/6=6(小时)
车速比=1:(1+25%)=4:5
时间比=5:4
40分钟=2/3小时 1-4/5=1/5
2/3÷1/5=10/3(小时)
6-10/3=8/3(小时)
120÷8/3×6=270(千米)
答:甲乙两地相差270千米.


10