一辆车从甲地开往乙地,如果把车速提高20%,则可以比原定时间提前30分钟达到,如果以原来的速度行驶60千米

一辆车从甲地开往乙地,如果把车速提高20%,则可以比原定时间提前30分钟达到,如果以原来的速度行驶60千米
后再将车速提高25%,可比原定时间提前20分钟到达.问甲、乙两地相距多少千米?
短毛 1年前 已收到1个回答 举报

67710442 幼苗


速度提高20%
时间减少 1-1÷(1+20%)=1/6
规定时间:30÷1/6=180分=3小时
如果全路程都提速25%
时间减少 1-1÷(1+25%)=1/5
应减少 3×1/5=3/5小时
20分=1/3时
1/3÷3/5=5/9
甲乙两地相距:60÷5/9=108千米


2