一辆车从甲地开往乙地,如果把车速提高四分之一,那么可以提前原定时间24分到达,如果以原速度行驶80千米后,

一辆车从甲地开往乙地,如果把车速提高四分之一,那么可以提前原定时间24分到达,如果以原速度行驶80千米后,
再把车速提高三分之一,那么可以提前10分钟到乙地.甲乙两地的距离是多少?
请把过程写下来(不要方程)说出原因,每一步都要说原因!不能复制网上的答案!
lalaxox 1年前 已收到1个回答 举报

胆小aa妹 幼苗


时间=距离÷速度,如果距离不变的情况下速度提高四分之一(即变成原速度的5/4倍),则时间将比原来缩短五分之一(1-4/5=1/5).
该车速度提高四分之一后用时将缩短24分钟,相当于告诉我们这缩短的五分之一的时间就是24分钟,则该车原速行驶完全程的用时为24÷(1/5)=120分钟.
同样道理,距离不变的情况下速度提高三分之一,用时将比原来缩短四分之一.如果该车全程都提速三分之一,则缩短的时间为120×(1/4)=30分钟.
现在的情况是,这辆车先以原速行驶了80公里之后再提速三分之一,结果时间只缩短了10分钟,缩短的时间仅为全程都提速情况下的1/3(=10分钟/30分钟).前80公里没缩短时间,所缩短的时间全部来自于80公里以后的那段距离,则这段距离占全程的距离就是1/3.也就是说80公里的距离占全程距离的2/3.
所以全程距离=80÷(2/3)=120公里.(这车的速度也忒慢了……)


5