一辆车从甲地开往乙地,如果把车速提高到三分之一,那么可以比原定时间提前18分钟到达;如果以原速18分钟

一辆车从甲地开往乙地,如果把车速提高到三分之一,那么可以比原定时间提前18分钟到达;如果以原速18分钟
一辆车从甲地开往乙地,如果把车速提高到三分之一,那么可以比原定时间提前18分钟到达;如果以原速行驶80千米后,再把车速提高二分之一,那么可以提前8分钟到乙地.甲乙两地相距几千米?
落叶的飘零 1年前 已收到2个回答 举报

mayaxingxing 幼苗


假设原速度为X,距离为Y
Y/X-18 = Y÷(4/3X)
80/X +(Y-80)/(1.5X)=Y/X-8
解方程组可以得到Y=120km


3

驾驭波浪 幼苗


假设原速度为X,距离为Y
Y/X-18 = Y÷(4/3X)
80/X +(Y-80)/(1.5X)=Y/X-8
由式1可以得到y=72X,式2可得到y=24X+80因此得到Y=120km
同时还可以得到,时间=72min,速度X=5/3(km/min)=100KM/h


1