一辆车从甲地开往乙地,如果把车速提高20%,则可比原定时间提前30分到达,如果以原速度行驶60千米后再将

一辆车从甲地开往乙地,如果把车速提高20%,则可比原定时间提前30分到达,如果以原速度行驶60千米后再将
车速提高25%,可比原定时间提前20分钟到达,甲、乙两地的距离是多少千米?
labary 1年前 已收到1个回答 举报

ahwhdj 幼苗


30分钟=1/2小时
20分钟=1/3小时
时间比 (1+20%):1=6:5
预计时间 1/2÷(6-5)x6=3小时
时间比 (1+25%):1=5:4
时间 1/3÷(5-4)x5=5/3小时
前一段走了 5/3÷3=5/9
距离 60÷5/9=108千米
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

8

labary 举报

ллĻشǰˣе⣬ǰʾ ԭٶȣ60/(3-3/5)=45(ǧ/ʱ סࣺ60/(3-5/3)*3=135(ǧ)