一辆汽车从甲地开往乙地,如果把车速提高20%,可以比原定时间提前1小时到达;如果以原速行驶100千米后再将车

一辆汽车从甲地开往乙地,如果把车速提高20%,可以比原定时间提前1小时到达;如果以原速行驶100千米后再将车
速提高30%,呢么也比原定时间提前一小时到达.求甲、乙两地的距离
马上上课了
木木静水 1年前 已收到2个回答 举报

marshalzeng 幼苗


原速到乙地与提速20%到乙地所用的时间比是:
(1÷1)∶[1÷(1+20%)]=6∶5
原定到乙地所用的时间是:1÷(6-5)×6=6(小时)
将车速提高30%,到乙地所用的时间比是(1÷1):[1÷(1+30%)]=13:10
则行驶100千米后原来的时间为:1÷(13-10)×13=13/3小时
则100千米原来需要的时间:6-13/3=5/3小时
则速度为:100÷5/3=60千米
甲乙两地的路程:60×6=360千米


1

快乐逃了 幼苗


设距离为S ,原车速为1
则S/1.2=(S-100)/1.3+100
1.3S=1.2S-120+1.3×120
0.1S=0.3×120
S=360 (千米)


2