一辆汽车从甲地开往乙地,如果把车速提高20%,可以比原定时间提前1小时30分到达;如果以原定速度行驶200千米后再提高车

一辆汽车从甲地开往乙地,如果把车速提高20%,可以比原定时间提前1小时30分到达;如果以原定速度行驶200千米后再提高车速25%,则提前36分到达.甲乙两地相距多少千米?
红蝶飞飞 1年前 已收到3个回答 举报

Ruin734 幼苗


设两地距离为S千米,原来速度为v
则有:
s/v-s/(1.2v)=1.5
即1.2s-s=1.8v
s=9v
由以原定速度行驶200千米后再提高车速25%,则提前36分到达,得方程:
s/v-200/v-(s-200)/(1.25v)=36/60
带入s/v=9解得::v=100/3
s=9v=300千米
即甲乙两地相距300千米
希望可以帮到你.


3

dahaidahe 幼苗


300公里路程提速百分之四十五,无论最初时速多少,也无论在何种道路上,均已超速,安全驾驶,善待生命。


2

handtree 幼苗


1小时30分=90分钟
速度:1:(1+20%)=5:6
时间:6:5
原时间:90÷(6-5)×6=540分钟
速度:1:(1+25%)=4:5
时间:5:4
时间:36÷(5-4)×5=180分钟
200÷(540-180)×540=300千米


1