一辆车从甲地开往乙地,如果把车速提高1/3,那么可以比原定时间提前18分钟到达,如果一辆车从甲地开往乙地

一辆车从甲地开往乙地,如果把车速提高1/3,那么可以比原定时间提前18分钟到达,如果一辆车从甲地开往乙地
一辆车从甲地开往乙地,如果把车速提高1/3,那么可以比原定时间提前18分钟到达,如果以原来速度行驶80km后,再把车速提高1/2,那么可以提前8分钟到达乙地,甲乙两地相距多少千米?
猫的五分钟热度 1年前 已收到2个回答 举报

bobo0107 幼苗


假设原速度为X,距离为Y
Y/X-18 = Y÷(4/3X)
80/X +(Y-80)/(1.5X)=Y/X-8
解方程组可以得到Y=120km

1年前 追问

10

猫的五分钟热度 举报

恩…… 有可以不用方程组的方法吗? 虽然说会吧 但是还是有点不懂

举报 bobo0107

哪里不懂,说吧。

猫的五分钟热度 举报

Y/X-18 = Y÷(4/3X) 4/3怎么来的

举报 bobo0107

1+(1/3)=4/3

一急决沉 幼苗


正常需72分钟。
车速提高1/3,t=s/(4/3 v)=3/4 (s/v)=3/4 t;
所以1/4 t=18;t=72(分)


2