数学(关于路程的)一辆车从甲地开往乙地.如果把车速提高25%,那么可以比原定时间提前24min到达;如果以原速行驶80千

数学(关于路程的)
一辆车从甲地开往乙地.如果把车速提高25%,那么可以比原定时间提前24min到达;如果以原速行驶80千米后,那么可以提前10min到达乙地.甲乙两地相距多少千米?
飞鸟敏 1年前 已收到2个回答 举报

gordy 幼苗


一辆车从甲地开往乙地.如果把车速提高25%,那么可以比原定时间提前24min到达;如果以原速行驶80千米后,再将速度提高1/3,那么可以提前10min到达乙地.甲乙两地相距多少千米?
提高车速前后之比=1:(1+25%)=4:5
时间之比=5:4
那么原定时间=24/(1-4/5)=120分钟=2小时
车速提高1/3,那么提高速度前后之比=1:(1+1/3)=3:4
那么行驶80千米后用的时间=10/(1-3/4)=40分钟
所以行驶80千米用的时间=120-40=80分钟
原来的车速80/80=1千米/分钟
所以甲乙距离1×120=120千米


9

tianya_444444 幼苗


车速提高1/4,时间减少1/5,所以原来要2小时
车速提高1/3,时间减少1/4,所以原来要40分钟,
也就是一小时20分走80公里
所以两小时就是两地距离120公里


3