一辆车从甲地开往乙地,如果把车速提高20%,可比原定时间提前1小时;如果以原速行驶100千米后,再将车速提高30%,也比

一辆车从甲地开往乙地,如果把车速提高20%,可比原定时间提前1小时;如果以原速行驶100千米后,再将车速提高30%,也比原定时间早到1小时,求甲乙两地距离.
今天就要!
不要方程组-
懒虫的女友 1年前 已收到1个回答 举报

心与境容 幼苗


设 原速度为X千米/时,原用时为Y小时.
1.2X·(Y-1)= XY 可得 Y=6
把Y=6带入 “ 100÷X+(XY-100)÷ 1.3X=Y-1 ”
可得 X=60
∴ 距离为:X·Y = 60×6 = 360
答:_______________360千米.


1