一辆汽车从甲地开往乙地,若车速提高20%,可比原定时间提前1小时到达;若从原速行驶80千米后,则可以提前40分钟到达,甲

一辆汽车从甲地开往乙地,若车速提高20%,可比原定时间提前1小时到达;若从原速行驶80千米后,则可以提前40分钟到达,甲乙两地相距多少?
冷月静潭 1年前 已收到2个回答 举报

轩之月语 幼苗


∵速度提高20%后是原来的6/5,
∴所需时间是原来的5/6,提高了1/6,
∵提高1小时,∴原来需要1÷1/6=6(小时)
设原来速度为X,则甲乙两地距离为6X,
可得(6-80/X-2/3)*5X/4+80=6X,
解得X=30,
30*6=180
∴甲乙两地相距多180千米


7

洪興V山雞 幼苗


180km 设3个未知数 3个方程就可以解答
设路程s,初始速度v,初始到达时间t小时。
则, 1. vt=s
由第一个条件 :2. v(1+0.2)(t-1)=s
由第二个条件: 3. 80/v+(s-80)/1.25v=t-2/3
1和2联立得t=6h,再由2和3联立得s=180km,...


2