1一辆汽车从甲地开往乙地,如果车速提高20%,那么车速是原来的百分之几?

1一辆汽车从甲地开往乙地,如果车速提高20%,那么车速是原来的百分之几?
2一辆汽车从甲地开往乙地,如果车速提高20%,如果按提高的速度行驶,则时间是原来的百分之几?
3一辆汽车从甲地开往乙地,如果车速提高20%,提速后提前1小时到达;如果按原速行驶一段路程后,再将速度提升30%,也可以提前一小时到达,则按原速行驶了全程的几分之几?
夜雨芭樵 1年前 已收到5个回答 举报

xie8109190 幼苗


“jsc0613”您好,很高兴为您解答!1.假设原来的车速是100%,那么现在的车速是100%+20%=120%,现在的车速是原来的120%÷100%=120%,(也就是6/5)答:车速是原来的120%.2.跟上题一样,假设原来的车速是100%,那么现在的车速...


6

魔羯小玉 幼苗


1.1+20%=120%
2.1/120%=100/120
3.由第二题可知,用时为原时间的100/120,减少的时间就是20/120即1/6,可知全程用时原来是6小时,现在是5小时。提前一小时,就是1/6的路程,(我要上班去了,改天作啊。)


2

黄衫无隐 幼苗


1、120%
2、(1+0.2)/1=83.3%
3、设总长为S,原速行驶x,
s/1.2=x*s/1+(1-x)*s/1.3
x=5/72


0

gh5gjg 幼苗


120%;500%;5/18


0

绿水入梦 幼苗


1 120%
2 83.3%
3 设按原速行驶了全程的x
1/120%=x+(1-x)/130%
1.3=1.2*1.3x+1.2-1.2x
0.1=0.36x
x=5/18


0