一辆汽车从甲地开往乙地,如果车速提高20%,可比原定时间提早1小时如果比原定速度每小时加快5千米,则可以节省1/9的时间

一辆汽车从甲地开往乙地,如果车速提高20%,可比原定时间提早1小时如果比原定速度每小时加快5千米,则可以节省1/9的时间,那么甲乙两地的间的距离是多少千米?
ctm2008 1年前 已收到2个回答 举报

虫口夺粮 幼苗


路程一定,速度与时间成反比例
如果车速提高20℅
提高后车速:原车速=(1+20℅):1=6:5
提高车速用时间:原定时间=5:6
原定时间=1÷(6-5)×6=6小时
如果车速每小时加快5千米,可以节省1/9的时间
加快车速后用时间:原定时间=(1-1/9):1=8:9
加快车速:原车速=9:8
原车速=5÷(9-8)×8=40千米/小时
甲乙两地之间的距离=6×40=240千米


6

zhouvei 幼苗


速度比为1+20%=6/5,则时间比为5/6,所以,原来的时间为1除以6减5的差再乘6,等于6小时。
原来的速度为5除以9减8的差再乘8,等于40,及每小时行40km。
两地之间的距离为40*6=240(km)


1