一辆车从甲地开往乙地.如果把车速提高25%,那么可以比原定时间提前24分钟到达;如果以原速度行驶80千米以后,再将速度提

一辆车从甲地开往乙地.如果把车速提高25%,那么可以比原定时间提前24分钟到达;如果以原速度行驶80千米以后,再将速度提高三分之一,那么可以提前10分钟到达乙地,甲乙两地相距多少千米.
lemonqing 1年前 已收到1个回答 举报

狂暴的cc 幼苗


车速提高25%,即现在车速为5/4,那么所用时间为原来的1/(5/4)=4/5因此,提前的24分即为原来所需用的时间的1/5,即原来一共需要用时24/(1/5)=120分因为速度提高了1/3,因此,剩余的路程其实只用了原来的1/(1+1/3))=3/4的时...

1年前 追问

2

举报 狂暴的cc

请好评

lemonqing 举报

80是时间对吧

lemonqing 举报

时间加时间

lemonqing 举报

是什么

lemonqing 举报

对呀

lemonqing 举报

时间加时间

lemonqing 举报

怎么等于路程

lemonqing 举报

对呀

lemonqing 举报

时间加时间

lemonqing 举报

等于路程

lemonqing 举报

这是重点

举报 狂暴的cc

千米单位

lemonqing 举报

。。。。。

lemonqing 举报

不是这个

lemonqing 举报

意思

lemonqing 举报

时间加时间

lemonqing 举报

怎么等于路程

lemonqing 举报

你怎么来的

lemonqing 举报

路程

lemonqing 举报

不该是时间吗

lemonqing 举报

......

lemonqing 举报

不要这样

lemonqing 举报

回答一下

lemonqing 举报

至少给你点了个赞

lemonqing 举报

给个回答呀

举报 狂暴的cc

设甲乙两地相距x千米,原来的车速为y千米/分钟。 x/y=x/y(1+25%)+24 x/y=80/y+(x-80)/y(1+1/3)+10 即: x=4/5x+24y x=80+3/4(x-80)+10y 即: x=120y x=80+40y 即: y=1 x=120

lemonqing 举报

这个看起来

lemonqing 举报

好多了

lemonqing 举报

.......

lemonqing 举报

在解答别的题目