一辆汽车从甲地开往乙地,如果车速提高20%,可以比原定时间提前1小时到达,如果想提前2小时到达,那么车速应提高多少?

HuuSM有理 1年前 已收到1个回答 举报

hohohaha_2004 幼苗


提高50%.
假设车速是x,原定时间是h,则有1.2x*(h-1)=x*h,解得h=6小时.
设提前2小时到达时要提速a,则有(1+a)x*(h-2)=x*h,两边约去x并将h=6代入,解得a=50%.


3